Аниса, пока еще человек с даром Хаоса

Дождь не прекращался несколько суток, меняя легкое шуршание на бешеные удары тяжелых капель. Легкое льняное платье, некогда бывшее серым (так утверждали), не спасало от грязной сырости старого леса. В такую глушь, пожалуй, я не заходила за все восемнадцать лет своей жизни. Если бы не нужда, и сейчас бы не сунулась, особенно учитывая тот факт, что незрячие сами по себе далеко уйти не могут. Когда-то в подобных прогулках спутниками выступали сестра или мать, только это осталось в прошлой.. уже прошлой жизни. В горле сам по себе образуется ком, который побороть не удается. От размышлений только вред, потому, закусив до крови губу, продолжаю брести на ощупь. Крайне глупо надеяться уйти далеко, остается лишь успокаивать себя «благоразумием» или ленью возможных преследователей. Хотя, в дождь, никто из них и не сунется любопытничать, сдохла ли ненавистная девка. Если и нет, то вода с неба и слабое здоровье чужую работу доделают сообща, да и путь один – в чащу, а оттуда и не всякий зрячий выберется, что говорить о слепце. Очередное падение выбивает воздух из легких, но, собирая скудные остатки сил, с упрямством, достойным последнего осла, продолжаю путь неизвестно куда. Ясно одно: в сторону людского жилья идти нельзя – забьют, как это случилось с Милиссой и мамой, что стало с отцом – тайна покрытая мраком, оставалось молиться, чтобы его настигла легкая смерть. Милосердия от бывших односельчан можно не ожидать.
***
Странная шутка судьбы. Мы родились в один день, но Лисса оказалась нормальной во всех смыслах этого слова, а я  - слепой от рождения последыш, да еще и с непонятными способностями, природу которых никому из нас не хватило бы знаний разгадать. Не знаю, чего хотел отец, только мать действительно любила меня и убедила семью не выдавать никому страшного секрета. Время шло, говорили, что сестра обладала красотой, про себя ничего сказать не могу, а нахваливать ущербную никто никогда и не стал бы. Проку от такой никому не будет: в поле много не наработает, за хозяйством не уследит, скотину вниманием обделит. На людях показываться не приходилось, потому было легче хранить свою маленькую тайну. Никогда бы не подумала, что предаст Милисса, моя терпеливая и любимая сестра, которая могла тратить все свое свободное время на беседы и прогулки. Именно Лисса   учила меня нехитрым способам узелкового вязания – единственный вид рукоделия, который давался мне относительно легко. Говорили, что узоры были гладкими и сложными, и даже сам староста покупал работы, за которыми слепая девочка, а потом и девушка, коротала свои вечера. Интересно, помнил ли о затейливых вещичках дядька Старх, когда шел жечь наш дом?
***
Глупое безотчетное желание выжить любой ценой порой может лишить разума. Если бы не оно, все давно бы закончилось. Отсрочка была только ненужным продлением мучений. Беспамятство подступало медленно и осторожно, и бороться с ним уже не хотелось. Есть ли смысл, если мне не выжить в лесу, а доверия к собратьям попросту не осталось. Темная пелена заволакивала разум, не желая отпускать добычу…

Отредактировано Anise (2015-07-07 10:29:49)