http://se.uploads.ru/bO2DG.jpg

История Фернаса от Темных Веков до наших дней
версия 1.0

417 год до пророчества Гертана – стремясь выжить во время некоей катастрофы, древние создают Фернас. Сотворено великое заклятье, которое поддерживает Ритуал, в ходе алхимического преобразования рожден Альгадра.

О трех последующих столетиях нет сведений, они названы Темными Веками. Люди боролись за выживание с нелюдями и друг с другом.
По свидетельствам Хозяев Часовой Башни их обитель располагалась в Виретте, одна из немногих, уцелевших после катастрофы, это было титаническое сооружение в виде огромного купола и люди приходили к нему в надежде на защиту, и они эту защиту получали – порой из-под купола вырывались орды причудливых тварей и охотники без лиц, они изгоняли всех, кто носил оружие, но ничего не брали в оплату. Несколько историй таких охот записаны рукой хозяина Гийератэ в год 154 до пророчества Гертана, в ту пору его сородичи были истинными хозяевами юга Фернаса, а иных хозяев еще не родилось.

151 год до пророчества Гертана. Альгадра, проведя века в обличьи зверя, впервые идет на контакт с существами-оборотнями, что ныне служат в Ордене Зверя. Тогда, годы после катастрофы прожив в горах, подобно диким животным, они уже утратили самоназвание и язык, люди и сами они звали себя мельхами, но значение этих древних слов, Мельх Авэре, которым обозначался их воинский союз, было неведомо никому.
Двадцать последующих лет Альгадра и мельхи пытались объединить разрозненные поселения людей в долине реки Грепоры, защитить их от посягательств бродяг и попытаться начать раскопки на месте древнего города Ло Трамеш.

В 138 году до пророчества Гертана истинный маг Атиро Муи завершает захват серединных земель Фернаса. Его сила – Преобразование, он мог обращать живую плоть в ветер; с ним была его сестра, Алэри Муи, что прикосновением рук умела читать книги, воспоминания, предметы и мысли. Атиро родился и жил в самой плодородной части мира, и это он назвал свои земли Катрой, когда воссел на своем престоле в Катайтаре, городе, ныне стертом с лица земли. Истинный маг хотел жить вечно. Он собирал по всему свету сородичей и их потомков, он верил, что будущее за его расой, но, не выдержав мирной жизни, предпринял новый поход – на север.

В 125 году до пророчества Гертана войско Катры поднялось по долине Грепоры и сошлось в битве с мельхами и немногими людьми, что встали рядом с ними. Атиро погиб, лишенное предводителя и сильной руки, его войско отступило в беспорядке, однако и Орден Мельх Авэре перестал существовать, понеся потери, сократившие число оборотней до восьми сотен. На исходе года между мельхами и Альгадрой было заключено некое соглашение, благодаря которому с того дня и до нынешних времен чудовища получили мистическое покровительство, защиту, благодаря которой они стали неуязвимы для умений истинных магов и их отродий.

В 128 году до пророчества Гертана рождается ведьма, прозванная Танцовщицей, чудовище, превратившее поля серединного мира в пепел – через четыре года после начала ее жуткого пути сиды увели безумицу на свой заклятый остров, и больше ее никто не видел.
Одновременно идет распад Катры, истинные маги делят ее на мелкие вотчины, избегая конфликтов между собой, но то и дело вспыхивают голодные бунты, в которых льется разная кровь, и не только человеческая.

98-85 годы до пророчества Гертана – первое упоминание о поселении на месте Мельгорты (нынешний Аннайтар). Люди бегут с юга в Местимар от войн, голода и бесчинств истинных магов; Каспар Эсоди отыскивает в горах племя крылатых оборотней и живущего среди них Альгадру. Заключено первое соглашение между людьми и Великим Зверем. Основан Орден Зверя, основано государство с центром в Сорайтаре, крупном городе у истока реки Роны, так называемое Сорайтарское королевство.

53 год до пророчества Гертана – первое упоминание о существе, именуемом гвахэре, он становится известен как охотник за ведьмами, но молва приписывает ему также и убийство Алэри Муи и ее мужа, правивших Дор-Гионом, одним из крупнейших городов Юга. Имеются слухи о том, что существо по имени Эльмар остановилось на несколько лет в Сорайтаре, оно имело демоническую природу и, скорее всего, это и был гвахэре. В 55 году до пророчества Гертана Сэддир Белый впервые описывает Ритуал, явленный людям у стен Сорайтара, сражение, в котором Эльмар проиграл, а тело его исчезло.

30 год до пророчества Гертана – сразу несколько могущественных истинных магов объединяются и малым числом движутся к Виретту. Маг Элмери, пришедший с севера, построил сложный заговор, чтобы снова объединить юг, однако, когда победитель уже вступил в город, против него выступили те, кто ныне зовется Хозяевами Часовой Башни. В страшном магическом противостоянии Элмери разрушил до основания их обитель, но, когда пали все его союзники, он бежал, обернувшись черным вороном и бросив руины Виретта ошеломленному врагу.
2 год пророчества Гертана (далее даты без уточнения) – истинный маг Гертан из Виретта впервые открывает тайну своих изысканий. Последующие 14 лет он будет собирать материалы и изучать состояние своей узницы, чтобы получить возможность наиболее достоверно трактовать ее бред. В 16 году Ле умерла, откусив себе язык, поэтому пророчество обрывается 554 годом.

86 год – сильнейшие из истинных магов, Лимер Тайваль, Асета Суи, Эльме Рихао, провозглашают себя лордами Виретта и начинают Войну Соединения – истребляя сородичей и объединяя их земли под своей властью, потому что стало ясно как день – пока истинных магов слишком много, они не смогут поделить власть и войны будут продолжаться бесконечно. Предположительно именно из-за Соединения Гертан вписал в пророчество сомнительный факт, условие, обещающее истинным магам силы и власть, если их будет не менее пяти. Неясно, что он хотел спасти – свой народ или себя самого, неизвестно, как он создал парадокс, повлияв на все пророчество, что на тот момент уже было произнесено, однако традиция блюдется по сей день.

95 год – Соединение завершено, отныне Южные земли Гвирон, Окраинный Дол, Междуречье Эргаллы и часть земель Катры подчинены Виретту. После церемонии торжественного возвращения лордов в новопровозглашенную столицу Эльме открыл свое истинное лицо, и это была третья и успешная попытка гвахэре взять власть в Виретте; клятва, данная перед войной магами друг перед другом, обрекла его соратников и вручила демону их души. Выбрав троих наиболее лояльных женщин-истинных магов для продолжения рода, Эльме разослал убийц, чтобы лишить обманутых Асету и Лимера от возможных союзников против себя самого и навсегда избавить Фернас от разгула их отродий, владеющих сверхъестественными силами.

103 год – первая встреча между правителями юга и севера, поднят вопрос о разделе Катры. Виретт не устроило предложение Сорайтара, но он уступил из-за опасения перед Орденом Зверя, которым король Лютер Эсоди не преминул шантажировать противника.

105 год – королева заключает договор с неизвестным демоном, исчезает из Сорайтара, а на следующие переговоры гвахэре является с новой наложницей. Надеясь на божье заступничество, уже спасавшее его на поле боя, потрясенный и разгневанный Лютер бросает демону вызов и гибнет, тем самым династия Эсоди прервана. Предположительно, сам Лютер долгое время принимал за ангела сопровождавшего его демона ложных обещаний.

106 год – Хетар де Маррон при поддержке Виретта провозглашен новым королем. Смута продолжается, новый правитель не получает поддержки церкви.

109 год – Хетар гибнет при невыясненных обстоятельствах, на престол Сорайтара восходит ставленник церкви Сазену де Варо. Чтобы остановить войну, он уступает югу Верхнюю Катру и начинает налаживать с ним отношения.

118-124 годы – ведьма Сэль поднимает восстание в Местимаре; изначально принятая за истинного мага, она с легкостью расправляется с охотниками и собирает вокруг себя сторонников. Ее волей северные земли становятся плодородными, их покрывают леса, однако юг постигает продовольственная катастрофа. Хозяева Часовой Башни дают истинному магу лорду Каркису особый предмет и, выдав себя за беглого крестьянина, он использует его и все ядро восставших гибнет от незримой смерти, распространившейся по воздуху. Одновременно из Моря Миражей на северном побережьи выходит Радужная Крыса, чудовище огромных размеров, оставляющее за собой полосу отравленной хаосом земли. Оно проползает через Местимар, отыскивает тело Сэль и, разбрав его, идет дальше на запад, чтобы рухнуть с утесов и сгинуть в тумане.

133 год – рождается истинный маг Ханнем Тайваль, единственный носитель аспекта силы, который станет зваться Разрушением. Неспотря на исходящую от ребенка опасность, его отец, Лимер, запрещает его убивать и получает неожиданную поддержку от гвахэре, вероятно, таким образом пытавшегося найти примирение со старым соратником.

165 год – новая война в Катре. Король Луис де Варо собирается отнять то, что отдал югу его дед и оправившееся королевство вполне в состоянии вести войну с Виреттом. 42-летний Ханнем Тайваль впервые являет Фернасу мощь своего дара, хотя был послан на эту войну скорее для того, чтобы быть убитым, избавив истинных магов от причуд Лимера и его демонического покровителя. Сорайтар разрушен, династия де Варо прервана, победитель возвращается домой.

165 год – родственник короля, Кир де Лесори, борется за власть, церковь называет его наследником, однако герцог Керис де Гартха объявляет независимость своих земель от Сорайтарского королевства, а Орден Зверя не оказывает де Лесори никакой поддержки, сочтя самозванцем.

167-171 годы – война Стрижа и Дракона. Север раздирает гражданская война, которая заканчивается объединением под знаменами де Гартхов. Отныне Сорайтарское королевство перестает существовать, северными землями правит владыка, а его столица располагается в Мельгорте, бок о бок с парящей обителью Ордена Зверя, не участвовавшего в войне: поэтому после войны Керис требует у Альгадры и магистра Ордена официального принесения присяги.

178 год – эпохальное событие, давшее начало понятию, именуемому дипломатией Рестери. В пограничном городке Рестери встретились все правители Фернаса, подготовка к этой встрече шла долго, были организованы переписи населения и обмеры земель, чтобы раз и навсегда разделить Катру, исходя из численности населения севера и юга, которые она кормит. Было заключено соглашение, нерушимое по сей день – не вести войны в пределах серединного мира. В обмен на Нижнюю Катру югу отошла провинция Сиалем, давняя вотчина сородичей Хозяев Часовой Башни, граничащая с Садами Сикхура – полигоном для их испытаний.

185-186 год – тупик в переговорах гвахэре и лидеров Сиалема. Позиция демона становится шаткой, и он начинает войну, в которой синекожие с помощью их виреттских сородичей были убиты, но вместе с ними погибли истинные маги Асета и Лимер, их место в дальнейшем занимают юные магессы Лемора и Гуинлен, дочери Гертана.

Около 203 года – крысы-оборотни впервые появляются под Виреттом, ходы их подземных поселений соединились с его канализацией и твари, гонимые неким бедствием, стали выходить на поверхность.

376 год – после долгого затишья в совете лордов Лемора подстраивает смерть Гуинлен, чтобы родить собственное дитя, однако Шадан был похищен незадолго после рождения, и в Виретт он вернулся гораздо позже, с северным именем Масар де Гардис и ненавистью к своей матери.

455 год – гибель Гертана в битве с Масаром де Гардисом. Новорожденная Сейлем Даир занимает его место.

480 год – из хаоса на юге приходит двое демонов и двое людей. Пришлый одержал победу над гвахэре и сам стал им, не ожидая того, и был, согласно пророчеству, встречен как новый король Виретта.

483 год – пробуждение колосса Прыгуна в Механическом Лесу. Он опустошил Кершу, прежде, чем был уничтожен Альгадрой.

504 год – вероятно, в Фернас явилась новая ведьма, ибо чудовищной засухе в серединной провинции, длившейся два года, более нет объяснений.