Хайгаторн, в Фернасе известный как Джиро
демон-меч Короля-демона

Когда-то он был свободен, путешествовал сквозь миры, и имел тысячи имен и тысячи обличий, пока не пришел тот, кто лишил его свободы и сделал своим рабом, и отнял все имена, кроме последнего - Хайгаторн, и все обличья, кроме того, которое сам пожелал ему дать. Они встретились на мосту между мирами: проход был слишком тесен, чтобы по нему могли пройти оба, и тот, кто стоял напротив имеющего тысячу обличий, произнес:
- Дай мне пройти, или я раздавлю тебя.
Тот, кто имел тысячу имен, ответил:
- Я легче позволю обоим мирам обрушиться в бездну, чем уступлю хоть кому-нибудь, будь он хоть в десятеро чернее и страшнее тебя. Попробуй пройди, я сам оттопчу тебе твои большие ноги.
Противник его не стерпел дерзких слов, и два демона сцепились в битве над бездной. И тот, кто имел тысячу имен, понял, что гораздо слабее противника; но ярость и дикая гордость мешали ему сдаться. Он вертелся волчком на мосту, принимая за секунду сотни диковинных форм, но соперник его был как черная скала, и ничто не могло пошатнуть его. И Хайгаторн, имеющий еще тысячу имен, кроме этого, отступал шаг за шагом назад, в тот мир, откуда только что сбежал, оставив там одни развалины. Он не хотел туда возвращаться, потому что какой интерес был находиться там, где больше нечего разрушать? Но другой надвигался на него, и, наступая, пожирал одно за другим обличья того, кто имел тысячи имен, и имена погибали вместе с формами, опадая, как листва с иссохшего дерева. И Хайгаторн оступал понемногу, ведь он не хотел потерять все свои имена и формы, но и признать поражение и совладать с жаждой битвы не мог.
Так они сражались на мосту, и прошло много времени. А потом Хайгаторн обернулся и увидел, что за его плечами ворота в разрушенный мир, и ему больше некуда пятиться, и рассвирепел, не желая признавать поражение и возвращаться туда, откуда пришел. Он обратился тонкой струйкой света, и скользнул под коленом у своего противника, царапнув темную чешую. Он ведь огромный как гора, и непоколебимый, решил Хайгаторн, и не угонится за лучом света.
Но противник его нагнулся быстрее молнии и сгреб луч, которым стал тот, кто некогда имел тысячу имен, в свою черную когтистую ладонь, и сжал пальцы. Хайгаторн бился, заключенный в кулак чудовища, как подстреленная птица, и бранился на всех известных ему языках - а знал он их около миллиона - обжигал огнем и ранил холодом, но чем дольше он метался, тем сильнее сжимал кулак его противник и победитель, так что вскоре от демона осталась одна лишь точка, растертая между плит-чешуек на коже. И тогда Хайгаторн, в котором клокотала ненависть и ярость, взмолился о пощаде, потому что как не велика была его гордыня, любовь к своему собственному существованию была еще больше.
И черный демон разжал ладонь, взял двумя пальцами песчинку, которая была меньше горчичного зерна, но в которой бурлила энергия, достаточная, чтоб стереть в пыль один из миров, и сказал:
- Я бы мог развеять тебя в пустоту, но это будет слишком легким наказанием за твою дерзость. Мне нравится твоя скорость и твоя ярость. Я свяжу тебя своей волей, и ты будешь служить мне, как того захочу я.
И Хайгаторн ответил:
- Хорошо, - потому что уже было поздно отвечать что-нибудь другое.
И тот, кого в Фернасе будут называть Королем-демоном, выковал из песчинки меч и взял с собой. И словно в насмешку над дерзкой тварью, желавшей посмеяться над ним, он дал своему рабу еще один облик - человека-шута, и дал этой форме человеческое имя - Джиро.