Масар де Гардис.
Истинный маг.

«Я забываю счет своим годам. Наивно думать, что время и забвение минуют меня в беспощадных своих поцелуях, но я не цепляюсь за дни, не загадываю наперед и даже прошлое - лишь вехи пройденного. Все, кроме болезненного пятна самой дальней из громких и, в большинстве своем, кровавых, историй обо мне. Никто из истинных магов никогда не питал особой любви к сородичам, но мне повезло по-особому, по-причине ненавидеть ту, что дала мне жизнь. И хорошо, что мне не снятся сны - я знаю и страшусь того, что до сих пор мой самый страшный кошмар остался не отомщенным.
Я не считаю лет. Мои слуги ведут подсчет доходов и расходов, у них есть шкурный интерес - вести всё достоверно и в срок, ведь никто не хочет узнать насколько изощрен я в гневе, а у меня нет проку в скучной вытяжке цифр. Мне - достаточно. И лет тоже - достаточно. Всего достаточно. И даже вечная грызня за области влияния, за крупицы силы, за информацию и реликты прошлого, за возможность стать в безопасном расстоянии от трона нашего Короля - не более, чем развлечение пресыщенных тварей, греющих чешуйчатые тела на теплых костях под умирающим солнцем. О да - мы, истинные маги, повелители жизни. Владыки. Горстка извращенных фанатиков, в жажде своей смешавших кровь... и продолжающие мешать, находя восторг от того, что сила не переводится, порода не ухудшается... мы мерзкие в своем гнилом величии. Считать ли мне года, когда я среди этих "мы"? О, не хочу.
И, находясь в равных правах со всеми, я заявляю, как заявлял не раз, что ровнее их. Потому что могу заявить - потому что в ответ - тишина и тенями, ползком лишь, а не прямым ударом, попытки сбросить меня с пьетдестала, которого никогда не существовало, но я его возвел. Любуйтесь мной, ненавидьте, восхищайтесь, бойтесь. Я не считаю даже лет от той поры, когда началась моя война за право быть лучшим. Нелепая необьявляенная война, участники которой так усиленно делают вид, что они мне не противники, что они не в курсе, что они не замараны хоть в этом.
Мы так пропахлись лицемерием, что мне всегда противно становится в те моменты, когда даже мои шлюхи пытаются врать - этого не терплю, а потому рядом со мной остаются лишь те, кто искренне верит, что я лучший - во всем. Те, кто мне не верил, сомневался во мне, спорил, противился, мешал... их было много. Я не считал количества. Я знаю лишь, что многие статуи совсем не из черного базальта, украшают мой дом и улицу, ведущую к нему. Мой дар, который я мнил проклятием, тогда, когда впервые нашел причину и поводу ненавидеть вампиров, может быть способом дать миру крупицу извращенной красоты. Впрочем, если все в Фернасе лишь извращенные свет, но больше - Тьма, но мне ли говорить о извращениях?
Я люблю смотреть людям в глаза, немигающе и внимательно, хотя тех, кто может поднять на меня взгляд, никогда не было много. Это заставляет ценить и врагов, и близких. Так мало тех, кто остается в этих категориях надолго. Даже мои бастарды никогда не в силах предсказать насколько затянется их жизнь, хоть видит наш Король, я никогда не стремлюсь и не нахожу удовольствия в убийстве - следствие всегда имеет веский резон. Иногда я его даже обьясняю прежде, чем приступить к экзекуции.
...Иногда с самого себя смешно - тяжелый змей, тщетно пытающийся взлететь выше. Еще выше. Еще. В никуда - напрасный рост, напрасное бытие во имя своей прихоти. И нужно каждый раз задавать себе цели, чтобы игра в жизнь не приелась настолько, что превратится в краткое игрище со смертью. Я - истинный маг, один из немногих, кто может себя назвать властителем данного мира. И я - один из многих, кто признается в том, что не спасает мир - лишь делает свое существование дольше. Я растягиваю агонию, как выжимают сок из свежего плода. Я люблю жить, хоть, зачастую, ненавижу нашу жизнь.
И вся моя неторопливость, сменяющаяся яростью поступков и рисковыми ходами, танцем к бездне, лишь потому, что я забываю счет своим годам. И если в новом витке греха я нахожу удовольствие, то заглушаю то, что зовется совестью, хоть будучи так близко к демонам, рискую так гореть ошметками души.
Я проклят, как и все.
Но нет смысла стенать по этому поводу, глупцы.»

Отредактировано Masar de Gardis (2015-07-27 01:26:29)